Наши классные часы

Все больше и больше нас задевает проблема наркотиков среди подростков. С каждым днем "наркотики" принимают все более коварную форму. Все труднее проследить за ребенком и уберечь его от такой напасти.  Что же можно сделать и чем можно помочь в этой ситуации? Мы с ребятами не раз возвращались к этой теме и все дружно мы пришли к выводу, что главное для подростка - это ситуация успеха. Если личность успешна, значит она занята и занята чем-то полезным: рисованием, пением, изучение иностранного языка ....

успех (классный час) 



Уже совсем скоро наступит Новой год а вместе с ним и Рождество! Интересно отметить, что Рождество празднуется в другое время  в Европе, поэтому  у россиян есть возможность трижды порадоваться празднику: европейское Рождество, Новый год и российское Рождество.
Мы узнали, что:
Рождество Христово – великий христианский праздник в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме, празднуется 25 декабря по старому стилю, а по новому стилю 7 января.
Канун  праздника проводился в строгом посте и назывался сочельником, так как в этот вечер, по церковному уставу, употреблялось в пищу сочиво, сушёные хлебные зёрна, размоченные водой. Пост этот хранился до вечерней звезды.
Январь вообще и рождественский праздник на Руси в частности невозможно представить без колядования и святок. Святками называют двенадцать дней после Рождества Христова, считая их святыми днями между Рождеством и Богоявлением.Коляда” - слово загадочное, неоднократно ставившее в тупик исследователей нашего народного быта. На севере называют колядою рождественский сочельник, колядованием - обряд хождения по домам на Рождество с поздравлениями и песнями, со звездою.


Из всех древнейших славянских обрядов известнейшие – гадания. Девушки приступали к гаданиям с душевным волнением, и только в святочные дни они имели право сидеть подле суженых и гадать при них.  





 

 
Интересные факты про Олимпийские игры

 

v  В Играх участвовали и члены царских семей. Одним из победителей древних Игр был армянский царевич Вараздат, победивший в кулачном бою.

 

v  В Сиднее в 2000 году пловец Эрик Мусамбани из Экваториальной Гвинеи едва не утонул в бассейне, так как плавать он научился за девять месяцев до Игр, а 50-метровый бассейн увидел впервые. Мусамбани победил в этом квалификационном заплыве на 100 м вольным стилем, потому что два других участника были дисквалифицированы за фальстарт.

 

v  Слово «олимпиада» изначально означало не сами игры, а четырехлетний промежуток между ними. Древние греки вели хронологию по олимпиадам, начиная с 776 г. до н.э. (например, «третий год 146-й олимпиады»). В честь Олимпийских игр по всей Греции провозглашалось перемирие сроком на месяц.

 

v  За год до Олимпиады 1956 года в Мельбурне выяснилось, что в Австралии невозможно провести соревнования по конному спорту, поскольку в стране действовал запрет на ввоз животных. В итоге конные состязания проходили в Швеции. Это был единственный случай, когда Олимпийские игры проходили в двух разных государствах.

 

v  Глава медицинской комиссии МОК, принц Александр де Мерод назвал Игры в Москве 1980 года самой честной Олимпиадой. Тогда было проведено 9 292 анализа на допинг - и ни один из них не показал положительного результата.

 

v  Российские атлеты впервые приняли участие в Олимпиаде на Играх в Лондоне 1908 года. Из 5 спортсменов трое стали призерами: Николай Панин-Коломенкин получил золото в фигурном катании, Николай Орлов и Андрей Петров завоевали серебряные медали в классической борьбе соответственно в легком и тяжелом весе.

 

v  Древнегреческий философ Платон дважды становился победителем Олимпийских игр в самом тяжелом виде состязаний – рукопашном бою.

 

v  На Олимпиаде 1924 года в Париже во время первого матча по футболу между Уругваем и Югославией организаторы по ошибке повесили флаг Уругвая «вверх ногами», а вместо гимна музыканты исполнили танцевальную мелодию. Но это не помешало Уругваю победить, а потом стать олимпийским чемпионом.

 

v  В финале группового турнира по синхронному плаванию в Афинах в 2004 году во время выступления российской команды дважды отключалась музыка. Несмотря на это, дуэт Анастасии Ермаковой и Анастасии Давыдовой получил золотую медаль.

 

v  На Олимпийских играх в Лондоне 1908 года в турнире по хоккею на траве Великобритания была представлена сразу четырьмя командами, которые и разделили все награды между собой. «Золото» получила Англия, «серебро» – Ирландия, «бронзу» поделили Шотландия и Уэльс.

 

v  В 1912 году на Олимпиаде в Стокгольме японский марафонец Сицо Канагури на тридцатом километре почувствовал нестерпимую жажду. Он подбежал к ближайшему дому и попросил хозяина налить воды. Шведский крестьянин проводил бегуна в комнату, но когда вернулся, увидел гостя крепко спящим. Канагури проспал больше суток. 1967 г. 76-летнему бегуну дали возможность добежать остаток дистанции – общее время составило 54 года 8 месяцев 6 дней 8 часов 32 минуты 20,3 секунды.

 

v  Организаторы Игр 1896 года устроили заплывы в Пирее – морской гавани Афин. Один из участников, американец Гарднер Уильямс, сразу после старта вышел из воды. Он отказался плыть, сославшись на холодную воду.

 

v  Старейший олимпийский призер – швед Оскар Сванн. В 1908-м и 1912-м годах он завоевал три золота и две бронзы в состязаниях по стрельбе. В Антверпене-1920 он получил серебро. Тогда ему было уже 72 года.





 

Комментариев нет:

Отправить комментарий