Информация по техинке безопасности

ПИРОТЕХНИКА.
 
На рынок Новогоднего карнавала, шикарных именин и юбилеев поступают сейчас необыкновенные многообразные пиротехнические средства. Маленькие картонные цилиндрики с их мощным огненно-шумовым эффектом очень далеки от невинной игрушки и беззаботного проведения праздника.
 Первая вспышка и взрыв ослепляет и глушит. К тому же, петарда может разорваться совсем не в том месте, где планируется. Можно спалить квартиру, если палить из форточки. Можно остаться без конечностей, если стрелять с руки. Исходя из этого, стрельбу пиротехникой можно разрешать только подросткам старше 14 лет. И то под наблюдением взрослых, соблюдая строгие правила безопасности.
 
 Запуская петарду, нельзя:    
- стоять под деревом, у стены, рядом с товарищами;
- находиться в помещении;
- стрелять с руки;
- направлять траекторию полета в сторону прохожих, животных, построек, леса, сухостоя.
Вся пиротехническая продукция, поступающая в продажу по легальным каналам, обязательно проходит многоступенчатую процедуру проверки и лицензирования, особенно если речь идет об импорте.
Китайские фейерверки, изготовленные на государственных предприятиях и получившие разрешение Российского федерального центра пиротехники НИИПХ, так же безопасны, как и отечественная продукция.
Избегайте лишь "левого" товара, который, кстати, не обязательно родом из Китая.
Неосторожное обращение с пиротехникой приводит к тяжелым последствиям.
 Это может произойти даже при использовании высококачественного товара, если пренебречь правилами, изложенными в инструкции. Для того, чтобы праздничный фейерверк доставил вам радость, усвойте несколько простых правил:
· Ни в коем случае не приобретайте петарды, салюты и т.п. на рынках, развалах и прочих сомнительных местах.
· Не пользуйтесь самодельными устройствами.
· Выбирайте только лицензированную продукцию, снабженную инструкцией на русском языке, в которой должны быть указаны
:  
- тип устройства и эффекты, которые оно вызывает; правила запуска;
- необходимые меры предосторожности;
- способы утилизации на тот случай, если устройство не сработает;
- фирма-изготовитель и фирма, осуществляющая оптовую продажу со всеми выходными данными и фирменными знаками;
- пометка "Рекомендовано Федеральным центром пиротехники НИИПХ".
· Внимательно прочитайте и четко соблюдайте все правила, изложенные в инструкции.
· Ни при каких обстоятельствах нельзя детям запускать устройства без взрослых.

Правила выбора петард
Часто "пиротехники"- любители оказываются жертвами: получают травмы, бывает, что и гибнут
. Чтобы этого не случилось, при покупке нужно знать правила выбора пиротехнических штучек: · Качество петард зависит от того, где они производились. Российский рынок в основном завален китайскими и корейскими подделками. Требуйте у продавца сертификат качества и гигиеническое заключение о безопасности изделия. Теперь у продавцов еще должна присутствовать лицензия, разрешающая им продавать пиротехнические изделия.
· Взрослым лучше не допускать детей младше 14 лет к покупке петард.
· Огромную роль играет срок хранения петард. Использование просроченных приводит к травмам.
· На пиротехнических изделиях должен быть указан класс их опасности. Те, на которых указан класс выше 2-го, к продаже не допускаются. Также к настоящим петардам должна прилагаться инструкция по их пользованию.
· Если планируется покупка петард, ракет и прочих "взрывалок", лучше покупать отечественные. Как сообщает торгинспекция, наши петарды с гарантией.
· Если петарда повреждена, не жалейте - выбрасывайте. Только не в мусоропровод.

 
 

Подозрительный предмет

 
В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринять?
Если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания.
Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту).
Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен - немедленно сообщите о находке в ваше отделение милиции.
Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране.
Во всех перечисленных случаях:
·           не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;
·           зафиксируйте время обнаружения предмета;
·           постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;
·           обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем);
Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.
Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.
Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

 

Вам угрожают

 
Поступление угрозы по телефону
В настоящее время телефон является основным каналом поступления сообщений, содержащих информацию о заложенных взрывных устройствах, о захвате людей в заложники, вымогательстве и шантаже.
Как правило, фактор внезапности, возникающее паническое, а порой и шоковое состояние, да и сама полученная информация приводят к тому, что человек оказывается не в состоянии правильно отреагировать на звонок, оценить реальность угрозы и получить максимум сведений из разговора.
Звонки с угрозами могут поступить лично вам и содержать, например, требования выплатить значительную сумму денег.
Если на ваш телефон уже ранее поступали подобные звонки или у вас есть основания считать, что они могут поступить, в обязательном порядке установите на телефон автоматический определитель номера (АОН) и звукозаписывающее устройство.
При наличии АОНа сразу запишите определившийся номер телефона в тетрадь, что позволит избежать его случайной утраты.
При наличии звукозаписывающей аппаратуры сразу же извлеките кассету (минидиск) с записью разговора и примите меры к ее сохранности. Обязательно установите на ее место другую кассету.
Помните, что без номера звонившего и фонограммы разговора у правоохранительных органов крайне мало материала для работы и отсутствует доказательная база для использования в суде.
При отсутствии звукозаписывающей аппаратуры и АОНа значительную помощь правоохранительным органам для предотвращения совершения преступлений и розыска преступников окажут следующие ваши действия:
·           постарайтесь дословно запомнить разговор и зафиксировать его на бумаге;
·           по ходу разговора отметьте пол и возраст звонившего, особенности его (ее) речи: голос (громкий или тихий, низкий или высокий), темп речи (быстрый или медленный), произношение (отчетливое, искаженное, с заиканием, шепелявое, с акцентом или диалектом), манера речи (развязная, с издевкой, с нецензурными выражениями);
·           обязательно отметьте звуковой фон (шум автомашин или железнодорожного транспорта, звук теле- или радиоаппаратуры, голоса, другое);
·           отметьте характер звонка — городской или междугородный;
·           обязательно зафиксируйте точное время начала разговора и его продолжительность.
Необходимо, если это возможно, в ходе разговора получить ответы на следующие вопросы:
·           куда, кому, по какому телефону звонит этот человек?
·           какие конкретные требования он (она) выдвигает?
·           выдвигает требования он (она) лично, выступает в роли посред- ника или представляет какую-то группу лиц?
·           на каких условиях он (она) или они согласны отказаться от заду- манного?
·           как и когда с ним (с ней) можно связаться?
·           кому вы можете или должны сообщить об этом звонке?
Постарайтесь добиться от звонящего максимально возможного промежутка времени для принятия вами решений по «удовлетворению его требований» или совершения каких-либо иных действий.
Не бойтесь запугиваний преступников, по окончании разговора немедленно сообщите о нем в правоохранительные органы. Если есть опасения, что ваш телефон прослушивают преступники — перезвоните с другого номера. Практика показывает, что сокрытие факта подобных угроз значительно осложняет положение и способствует безнаказанному совершению преступления.
Кроме угроз, выдвигаемых по телефону лично вам, преступники могут использовать ваш номер телефона для сообщения информации, которую вы должны будете передать в правоохранительные органы. На- пример, на ваш телефон поступает звонок, в котором неизвестный сооб-щает, что ваш дом заминирован. При ведении разговора такого рода ста-райтесь следовать изложенным выше рекомендациям и получить макси-мально возможную информацию. По его окончании немедленно сообщи-те эту информацию в правоохранительные органы.
 
 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий